07.02.2019 15:58

История

Школа в хуторе Евсеевском была открыта в 1930 году в доме раскулаченного крестьянина. Здание было деревянное, которое состояло из 4комнат и коридора, который был приспособлен под спортзал.

Школа находилась на месте современного сельского клуба. Отопление было печное.

Первым директором был Мельниченко Иван Иванович.

Первые учителя: Ольга Леонтьевна, Лариса Панкратовна (фамилии не вспомнили).

Классных комнат было две. Занятия проходили в две смены. Классы были сдвоенными: 1и 3, 2 и 4 классы. В классах было до 40 человек.

До 1949 года школа была четырехлетка, а с 1949 года – семилетка.

Директором был Константинов Алексей Ильич – историк, завуч – Соловьев Николай Федорович.

Учителя: Константинова Любовь Ивановна – начальные классы; Соловьева Зинаида Ивановна – словесник; Пальникова Надежда Семеновна – математика; Смирнов Александр Васильевич – математика; Смирнова Фаина Васильевна – география, немецкий язык; Скороходова Вера Петровна – ботаника, химия; Беглецов Владимир Ефремович – словесник; Сукачев Федор Никитович – физкультура, военное дело; Матвиенко Нина Владимировна – начальные классы.

Одновременно со школой хутора Евсеевского работала школа на хуторе Кувичи (современный хутор Кувичинский).

Здание школы кирпичное. В школе 4 классных комнаты. Работали в две смены. Школа – семилетка. Ей был присвоен номер 33.

Директор - Смирнов Александр Васильевич, завуч – Швей Леонид Иванович.

Учителя: Игнатова Анастасия Савельевна, Матвиенко Лидия Николаевна, Швей Людмила Михайловна, Геращенко Мария Афанасьевна.

При школе был питомник. Пришкольным участком заведовала Скоморохова Вера Петровна.

Воду для мытья полов брали из речки, для питья – из колодца.

С учащимися организовывали походы в г. Геленджик, в г. Краснодар, в г. Новороссийск.

В школе работал струнный оркестр, которым руководил Швей Леонид Иванович. Дети приходили на кружок со своими инструментами.

В 1962 году в школу приобрели телевизор, который на хуторе был единственным. Житель приходили смотреть на чудо технического прогресса.

В 1961 году начали строить новую школу в хуторе Евсеевском. Строил колхоз «Память Ильича».

Школу строили два года.

В 1963 году здание новой школы было сдано в эксплуатацию. Школа была семилеткой. Ей был присвоен номер 66.

Школа № 66 хутора Евсеевского  объединила учащихся двух школ: хуторе Евсеевского и хуторе Кувичи.

Директор школы – Купор Петр Федорович, завуч – Швей Леонид Иванович.

В школе своя котельная на жидком топливе. Имелся пришкольный участок (1 гектар), на котором был расположен фруктовый сад. В саду росли груши, яблони, вишни. Учащиеся школы вместе с учителями каждый год собирали фрукты и сдавали заготовителям. На полученные деньги ездили на экскурсии и ходили в походы.

В летнее время совершались велосипедные походы к местам боевой славы в Табаксовхоз.

В 1975 году школа стала средней.