07.02.2019 15:46

Школа Сегодня

IMG-20180524-WA0016m1111444433332222SDC15767m

Разрешите представить Вашему вниманию обобщение опыта работы педагогического коллектива  основной общеобразовательной школы №66  х.Евсеевского в направлении развития казачьего воспитания школьников.

Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В воспитательных аспектах, основанных на казачьих народных традициях, заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир и физическое состояние подрастающего поколения. Все это обусловило создание в нашей школе классов казачьей направленности из учащихся 1-9 классов, живущих в 3 населенных пунктах Южного и Троицкого сельских поселений. На сегодняшний день в школе обучается 142 учащихся.

По инициативе педагогического коллектива школы, атамана Крымского районного казачьего общества Гричаненко Сергея Анатольевича и атамана Красненского хуторского казачьего общества Салаты Сергея Ивановича  в 2009 году был открыт  класс казачьей направленности из числа учащихся 2-го класса. В изучение кубанской истории подключился весь педагогический коллектив школы.

В 2013 году было решено открыть второй класс казачьей направленности. Имея  уже положительный опыт, заинтересованность родителей  и детей в 2014 учебном году уже были открыты три класса с казачьим уклоном, а в 2015 году еще 2 класса.

Юные казачата не только изучают историю кубанского казачества, но и строевую подготовку, изучают обычаи и традиции,  очень много посещают памятных мест Крымского района, ежегодно ездят на казачьи военно-полевые сборы и ходят в походы. Неотъемлемой частью этого воспитательного процесса осуществляется  казачеством и священниками, закрепленными за школой.

На базе нашей школы был проведен районный семинар классных руководителей  по казачьему воспитанию.

На сегодняшний день в школе открыто 8 классов казачьей направленности (а это  - 120 казачат).

В 2017-2018 учебном году планировался 100%  охват учащихся казачьим образованием.

Администрацией школы совместно с управлением образования было направленно ходатайство в Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  о присвоении Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению основной общеобразовательной школе № 66 хутора Евсеевского регионального статуса  «казачье образовательное учреждение».

В рамках подготовки к переходу в статус «казачьей школы» была проведена большая работа:

1.  Переработана программа воспитания и социализации школьников, план воспитательной работы школы с включением памятных дат казачества.

2.  Разработаны программы внеурочной деятельности и дополнительного образования на основе истории и современности  кубанского казачества.

3.  Реализуются планы совместной работы с районным и  хуторским казачьими обществами и духовенством.

4.   Введена казачья форма для учащихся (парадная и повседневная).

5. При поддержке администрации Крымского района, управления образования, Совета депутатов Крымского района, администрации Южного сельского поселения были приобретены тематические стенды в фойе.

6. Атаманом Салата С. И. и казаками Красненского хуторского казачьего общества проведена большая работа в подготовке школы к новому учебному году (отремонтирована рекреация школы).

7. Совместными усилиями школы, казачества, местными жителями открыта музейная комната «Казачья хата».

8. Особенностью школьного двора является кубанское подворье с малыми архитектурными формами, представленными элементами казачьего быта.

9. Благодаря депутату ЗСК Краснодарского края  Кравченко Николаю Петровичу асфальтирован школьный двор.

11 ноября 2017 года школе был официально присвоен региональный статус «Казачье образовательное учреждение». 21 февраля 2018 года школе присвоено имя сотника Ефима Мироновича Горбатко.

Подводя предварительные итоги проделанной работе, можно с уверенностью сказать, что мы не ошиблись, сделав ставку на курс развития казачьего воспитания. Контингент учащихся стабильно увеличивается, за счет учащихся желающих получить именно казачье воспитание. Все больше родителей задумываются о том, чтобы их детям были привиты: любовь к малой родине, уважение и почитание к старшим, вера в бога, военная выправка, дисциплина и готовность к защите семьи и Отечества.