07.02.2022 04:06

здоровое питани 3здоровое питание 1

Файлы

С 1 января 2023 года размер компенсационных выплат за двухразовое горячее питание для детей-инвалидов и детей со статусом ОВЗ обучающихся на дому составляет: для 1-4 классов 183 рубля в день, для 5-11 классов 186 рублей в день.
Сумма компенсации рассчитывается исходя из стоимости двухразового бесплатного горячего питания, в соответствии с нормами набора продуктов питания на одного обучающегося.
Выплата компенсации производится исходя из количества учебных дней, учебного плана и табеля посещаемости.  Выходные и каникулярные дни не учитываются. Выплаты осуществляются до 8-го числа месяца, следующего за отчетным.
Выплаты производятся на основании следующих нормативно-правовых актов:
2) Приказ управления образования администрации муниципального образования Крымский район № 1133-од от 20 декабря 2022 года «О предоставлении родителям (законным представителям) компенсации на двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, не являющимся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому»
3) Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края № 274 от 10 февраля 2022 года «Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки в виде одноразового бесплатного горячего питания за счет средств краевого бюджета обучающимся 1-4-х классов в частных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Краснодарского края и осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, учредителями которых являются местные религиозные организации, отдельным категориям обучающихся в виде предоставления бесплатного горячего питания и денежной компенсации детям-инвалидам (инвалидам), не являющимся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, получающим начальное общее, основное общее и среднее общее образование в муниципальных  общеобразовательных организациях на дому».

В соответствии с поручениями по реализации Президента Российской Федерации от

15 января 2020 года в Российской Федерации предусматривается поэтапный переход

с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года на организацию бесплатного горячего

питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального

общего образования.

В Краснодарском крае, в частности в муниципальном образовании Крымский район, уже

в этом учебном году для 6472 обучающихся 1-4 классов будет организовано бесплатное питание.

На эти цели до конца 2020 года выделено 29 219,50 тысяч рублей, из них 22 206,80 тысяч рублей - федеральные средства

, 7 012,70 тысяч рублей - средства краевого бюджета. Из муниципального бюджета предусмотрено выделение средств в

размере 1 537,90 тысяч рублей.

Работа столовых и пищеблоков в школах будет организована в соответствии со всеми санитарными требованиями и нормами.

На строгом контроле руководителя школы проведение противоэпидемических мероприятий: уборка всех помещений с

применением дезинфицирующих средств, использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков,

мытье посуды и столовых приборов при максимальных температурных режимах, с использованием дезинфицирующих средств.

Каждой школой уже разработаны графики посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся во время приёма

пищи в столовой.

Телефоны горячей линии по организации питания:

Директор - 8 988  347 - 54 - 36

Ответственный за питание - 8-987 -749 - 41 - 94